Коммунист Анатолий Локоть вступил в должность мэра Новосибирска

23/04/2014 - 09:19 (по МСК)

Избранный мэр города Анатолий Локоть принес присягу и официально вступил в должность градоначальника. Об этом в среду, 23 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Вступая в должность мэра, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно исполнять свои полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, обязуюсь приложить все свои силы для обеспечения благополучия жителей Новосибирска», — сказал Локоть, зачитывая текст присяги на заседании горсовета Новосибирска. После этого председатель горизбиркома Ольга Благо вручила ему удостоверение мэра.

На инаугурации присутствовали, в частности, вице-спикер Государственной думы Иван Мельников (КПРФ), полпред президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и исполняющий обязанности губернатора Владимир Городецкий.

Кроме Новосибирска, из пяти крупнейших городов страны только в Екатеринбурге у власти находится не представитель «Единой России» (как в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде). На выборах градоначальника кандидата от партии власти там обошел Евгений Ройзман, выдвинутый партией «Гражданская платформа», напоминает РИА Новости.

На прошедших 6 апреля выборах за Локотя проголосовали 43,75 процента избирателей. Он обогнал более чем на 4 процентных пункта кандидата от «Единой России» Владимира Знаткова.

Анатолий Локоть возглавляет новосибирский областной комитет КПРФ с 2006 года. С 2003 года — депутат Госдумы. В нижней палате Локоть стал заместителем главы фракции КПРФ, а также членом комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29