«Коммерсантъ» опубликовал черновик резолюции Совбеза по Боингу

29/07/2015 - 16:02 (по МСК)

Газета «Коммерсантъ» опубликовала в среду, 29 июля, проект резолюции по созданию трибунала для расследования крушения малайзийского Боинга в небе над Донбассом в июле 2014 года. Черновик резолюции уместился на двух с половиной страницах, голосование по проекту пройдет в 22:00 по московскому времени.

Газета пишет, что проект резолюции будет вынесен на рассмотрение Совбеза ООН от имени пяти стран: Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины. 

Авторы доклада считают, что крушение самолета в небе над Донецком «представляет угрозу международному миру и безопасности». Цель трибунала — привлечь к ответственности лиц, которые ответственны за преступления, которые связаны с «уничтожением» Боинга. 

В документе (он имеет гриф «секретно», находится в распоряжении редакции), говорится, что юрисдикция трибунала распространяется на военные преступления, «преступления против безопасности гражданской авиации» и «преступления, записанные в Уголовном кодексе Украины». 

Под суд, пишет издание, ссылаясь на текст резолюции, должны попасть дееспособные люди, которым на момент совершения преступления (17 июля 2014 года) исполнилось 18 лет. «Иммунитет или особые процедурные правила, которыми обладает то или иное официальное лицо в соответствии с национальным или международным законодательством, не должны стать препятствием для трибунала», — говорится в тексте резолюции. 

К ответственности могут привлечь не только тех лиц, которые были напрямую задействованы в совершении преступления, но и тех, которые отдавали приказы, подстрекали или склоняли к этому. Суд, говорится в проекте, может идти заочно: в отсутствии обвиняемых. 

Максимально возможный срок — 30 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Трибунал будет состоять из трех органов: палат судей, прокурора и канцелярии.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24