Коммерсантъ: экспортеров обяжут продать часть валютной выручки

23/12/2014 - 08:35 (по МСК)

Пять крупнейших компаний – экспортеров, среди которых «Газпром», «Роснефть», АЛРОСА, «Зарубежнефть» и ПО «Кристалл» должны будут по указанию правительства в ближайшие два месяца продать большую часть накопленной валюты, пишет «Коммерсантъ». Это будет сделано для того, чтобы обеспечить ежедневное поступление на рынок около 1 млрд долларов. 

Издание отмечает, что за компаниями будет следить специальная рабочая группа, в которую может войти представитель Федеральной службы безопасности. Указание правительства компании должны будут согласовать с ЦБ, чтобы выполнить его по графику, отмечает «Коммерсантъ».

Официально ни одна из компаний не стала обсуждать с изданием инициативу правительства, однако источники в двух из основных экспортеров рассказали, что накануне ждали от Банка России методику расчета валютных активов и составления графика.

Стоит отметить, что Дмитрий Медведев на встрече с вице–премьерами в понедельник, 22 декабря, говорил, что правительство не планирует вводить никаких ограничительных мер валютного контроля, связанных с принуждением компаний к реализации валютной выручки.

В то же время премьер отметил, что предприниматели, в том числе и экспортеры, должны вести себя ответственно, ведь «от их действий зависит ситуация в экономике».

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27