Командира роты «Беркута» арестовали за стрельбу на Майдане

22/04/2014 - 19:52 (по МСК)

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей командиру роты расформированного спецподразделения «Беркут» Дмитрия Садовника, подозреваемого в стрельбе по участникам «Евромайдана» в феврале. Об этом 22 апреля сообщает РБК-Украина.

Таким образом судья удовлетворил апелляцию прокурора, который оспорил решение суда о домашнем аресте от 5 апреля. Садовник арестован до 1 июня.

Садовнику инкриминируют организацию расстрела активистов «Евромайдана» на Институтской улице 20 февраля.

В начале апреля глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что милиция установила личности всех подозреваемых в стрельбе. По его словам, стрельба велась «со стороны Октябрьского дворца, где работала спецрота (так называемая "черная рота" "Беркута" — "Дождь") под руководством <…> майора милиции Садовника Дмитрия Николаевича». Он также сообщил о задержании 12 подозреваемых. Ранее Генпрокуратура Украины заявляла, что это бойцы «черной роты». По данным ведомства, подчиненные майора Садовника якобы получали приказы из администрации президента Виктора Януковича.

Глава МИД РФ Сергей Лавров после этого отметил, что заявления Авакова противоречат огромному количеству свидетельств об обратном. При этом он сослался на запись телефонного разговора министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, которые говорили, что к стрельбе могла быть причастна оппозиция.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29