Командир украинского батальона «Азов» сообщил о потерях под Мариуполем

04/09/2014 - 21:56 (по МСК)

Командир украинского батальона специального назначения «Азов» Андрей Билецкий сообщил об уничтожении бойцами «ДНР» укрепленного района батальона и погранслужбы рядом с Мариуполем. Об этом сообщается на странице батальона в фейсбуке.

Обстрел пригородов Мариуполя. Фото: фейсбук Ильи Барабанова. 

По данным Билецкого, удар по укрепленному району нанесли со стороны Новоазовска.

Также Билецкий рассказал о потерях среди бойцов батальона и обвинил командование в неоказании огневой поддержки.

«Благодарим генералов, какие два часа обещали артиллерийский огонь точной наводкой, но ничего не сделали. Уничтожена вся наша мизерная техника. Есть "двухсотые" (погибшие - Дождь). Работали плотным огнем благодаря наводчикам-изменникам», - заявил командир батальона «Азов».

Кроме того, специальный корреспондент «Коммерсанта» Илья Барабанов, который находится на месте событий, сообщил в своем фейсбуке об обстрелах блокпостов украинских военных у Мариуполя. 

«Мариуполь после обстрела. Уже "Градами" по блокпостам пристреливаются», - написал спецкор «Коммерсанта».

Позже он написал в своем твиттере, что стрельба идет пока только за пределами города.

Около 22:30 Барабанов удалил пост с сообщением об обстреле Мариуполя из своего фейсбука. Он пояснил, что пост был удален, так как многие неправильно его поняли. По словам спецкорра «Ъ», сам Мариуполь пока никто не бомбит, бой идет у блокпостов за его пределами.

При этом губернатор Донецкой области Сергей Тарута в эфире Дождя сообщил о том, что никакого штурма Мариуполя сейчас нет.

Ранее агентству «Интерфакс» в «Донецкой народной республике» рассказали, что сепаратисты начали активную фазу операции, чтобы взять Мариуполь под свой контроль.

Между тем, как отмечает агентство, советник министра обороны Украины Александр Данилюк заявил, что украинские военнослужащие отбили наступление бойцов «ДНР» на Мариуполь.

Бой между украинской армией и сепаратистами идет у села Широкино, которое находится между Новоазовском и Мариуполем, как сообщает пресс-центр украинской силовой операции.

«По состоянию на 18:30 в районе населенного пункта Широкино длился бой. По данным разведки, противник подтягивает к Мариуполю реактивные системы залпового огня и самоходные гаубичные установки», - рассказали в пресс-центре.

Позже 4 сентября на странице пресс-центра в фейсбуке появилась запись, в которой сообщается о том, что сайт пресс-центра украинской силовой операции, из-за чего была распространена ложная информация о происходящем в Мариуполе. В частности, пресс-центр опроверг сообщения о том, что сепаратисты подтягивают к городу реактивные системы залпового огня.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40