Командир одного из батальонов «ДНР» подтвердил наличие «Бука» у ополченцев в момент крушения «Боинга»

23/07/2014 - 21:18 (по МСК)

Командир батальона «Восток» (одно из силовых подразделений самопровозглашенной «Донецкой народной республики») Александр Ходаковский заявил, что в день катастрофы «Боинга» в Донецкой области в распоряжении ополченцев имелся зенитно-ракетный комплекс «Бук». Об этом в среду, 23 июля, сообщает Reuters.

Фото: Wikipedia

Как рассказал Ходаковский, речь идет о «Буке», приехавшем из Луганска под флагом «Луганской народной республики». По его словам, украинские власти знали о наличии ЗРК у ополченцев и не только «ничего не сделали для безопасности полетов», но «спровоцировали использование этого вида оружия». Кроме того, украинские ВВС начали наносить авиаудары в день крушения лайнера по целям в районе, который они не атаковали в течение недели.

Ходаковский также указал, что «Бук», возможно, попал на восток Украины из России и его могли отправить обратно, чтобы скрыть факт присутствия ЗРК в районе крушения авиалайнера. «Я не хочу сказать, что Россия дала эти вещи или не дала. Россия, возможно, предложила "Бук" в рамках полностью частной инициативы. Мне нужен "Бук" и если бы мне кто-то его предложил, я бы не отказался», — сказал командир батальона «Восток».

Ранее ополченцы отрицали, что располагают зенитно-ракетным комплексом, способным сбивать цели на высоте 10 тысяч метров (на такой высоте летел потерпевший крушение «Боинг»).

Между тем, 16 июля стало известно, что Ходаковский, попавший под резкую критику после военных неудач, подал в отставку с поста министра безопасности самопровозглашенной «Донецкой республики». При этом Ходаковский остался командиром батальона «Восток» — одного из самых профессиональных подразделений ополчения «ДНР».

Ходаковский — бывший командир донецкой «Альфы» Службы безопасности Украины, участвовавший в событиях на Майдане со стороны правоохранительных органов. После Майдана он перешел в оппозицию к новым киевским властям и стал активистом «ДНР». В начале мая Ходаковский сформировал батальон «Восток».

«Боинг-777» компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40