Коломойский объяснил свою отставку

28/03/2015 - 13:40 (по МСК)

Бывший губернатор Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский не собирается продолжать политическую карьеру. Об этом он заявил в интервью The Washington Post.

«У меня нет на будущее планов в политике. Мы успокоим людей, представим нового губернатора, мы просто скажем, что это политические перемены», — рассказал он.

Говоря о причинах своего ухода, Коломойский заметил, что «ситуация зашла слишком далеко». «Следующим шагом могло быть обвинение меня в сепаратизме, и я принял это решение [об отставке], чтобы успокоить ситуацию и показать стране, что я не держусь за эту должность, если общество полагает, что я должен уйти», — сказал Коломойский. По его словам, он «всегда считал себя больше бизнесменом, чем политиком».

Президент Украины Петр Порошенко отправил Коломойского в отставку с поста губернатора Днепропетровской области 25 марта. В указе, подписанном на встрече с главой региона, сказано, что президент «удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке».

О конфликте между Коломойским и властями Украины заговорили на прошлой неделе после того, как в госкомпании «Укртранснафта» был отстранен председатель правления, которого считали «человеком Коломойского», а Верховная Рада Украины приняла изменения в закон об акционерных обществах, лишающие его контроля над «Укрнафтой».

После этого здание «Укртранснафты» было на несколько часов захвачено автоматчиками во главе с самим Коломойским, а офис «Укрнафты» взяли под контроль несколько десятков вооруженных людей.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обвинил сотрудников администрации днепропетровского губернатора в поддержке бандитских группировок. Порошенко в свою очередь заявил, что положит конец частным «карманным армиям».

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09