Китай отправил первый поезд в Казахстан по новому «шелковому пути»

26/02/2015 - 12:43 (по МСК)

Первый грузовой состав отправился от логистического терминала в городе Ляньюньган китайской провинции Цзянсу в Казахстан. Фото отправки поезда публикует китайское государственное агенство «Синьхуа». Железнодорожная линия, соединяющая порт на Желтом море неподалеку от Шанхая и город Алматы на юге Казахстана агентство называет новым путем для экспорта товаров из Центральной Азии и стимулом для создания «экономического пояса Шелкового пути».

Разнообразные проекты строительства «нового шелкового пути» обсуждаются не первый год. Китай ведет переговоры по строительству частей магистрали через всю Азию. Согласно одному из проектов (последнее фото в галерее), маршрут может быть продолжен от Алматы далее до побережья Каспийского моря, а далее, после паромной переправы — через Азербайджан и Грузию до Турции. Новая железная дорога прокладывается и через всю Турцию от северо-восточной границы до северо-западной. В прошлом году был запущен тоннель под Босфором, который соединил транспортные системы Европы и Азии. Если «новый шелковый путь» будет построен, то железнодорожное сообщение соединит Китай и страны ЕС, минуя территорию России.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21