Китай отложил подписание газового контракта с Россией

21/05/2014 - 11:56 (по МСК)

Китайская государственная нефтяная компания PetroChina («дочка» крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC) не будет подписывать контракт с «Газпромом» о поставках газа в ходе визита президента России Владимира Путина. Об этом в среду, 21 мая, сообщает Financial Times со ссылкой на пресс-секретаря PetroChina Мао Цзэфэна.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (справа налево). Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

«Сейчас цена на импортный газ превышает стоимость на внутреннем рынке. Мы и так теряем деньги из-за импортного газа и не можем допустить дополнительных убытков», — сказал Цзэфэн.

Ожидалось, что «Газпром» и китайская CNPC подпишут 30-летний контракт на поставку в Китай до 38 миллиардов кубометров газа в год по газопроводу «Сила Сибири» во время визита Путина в Китай. «Газпром» хочет поставлять в Китай газ с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

Накануне, 20 мая, газета «Ведомости» со ссылкой на источники в российской делегации написала, что переговоры затягиваются. После этого акции «Газпрома» упали на 2%. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что контракт может быть подписан «в любой момент». На прошлой неделе замминистра энергетики России Анатолий Яновский сообщил, что контракт находится «в высокой степени готовности».

В интервью Bloomberg TV накануне визита Путина премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что переговоры с Китаем о поставках газа ведутся давно, назвав их «не самыми простыми» из-за расхождения взглядов о цене.

«Китай благотворительностью, конечно, заниматься не будет. Туркменистан ему и так по 300 долларов газ поставляет. Китай не спешит. Инициатива должна исходить от России. Россия на этом фоне отказалась от газопровода через Алтай и решила сконцентрироваться на месторождениях в Восточной Сибири и уже оттуда вести газопровод. Но там газ богат дополнительными химическими веществами, и чтобы его очистить, нужны значительные инвестиции, — сказал ранее «Дождю» старший аналитик Arbat Capital Виталий Громади. — Если договор все-таки будет подписан, если Китаю будут предлагать более низкую цену, то, скорее всего, Китай либо будет инвестировать напрямую в разработку этих месторождений и получать долю, либо будет предоставлять кредиты за поставки в будущем».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39