Киевские активисты рассказали о переходе бойца «Беркута» на свою сторону

24/01/2014 - 21:17 (по МСК)

Боец спецподразделения украинской милиции «Беркут» перешел на сторону протестующих на улице Грушевского в Киеве. Об этом в пятницу, 24 января, сообщил в своем фейсбуке активист партии «УДАР» Роман Давиденко.

«Только что на Грушевского вышел из строя беркутовец, снял с себя обмундирование и перешел на сторону протестующих! Сейчас он на Майдане!», – говорится в сообщении. В комментариях Давиденко уточнил, что о случившемся ему рассказали очевидцы из числа демонстрантов. По словам активиста, протестующие встретили поступок бойца «Беркута» аплодисментами.

Столкновения оппозиции с милицией начались в центре Киева вечером 19 января. После очередного «народного вече» на Майдане Незалежности часть протестующих направилась в правительственный квартал и попыталась прорвать милицейское оцепление. Активисты закидывали милиционеров кусками брусчатки и «коктейлями Молотова», те в ответ бросали свето-шумовые гранаты и применяли слезоточивый газ. Противостояние продолжается до сих пор. Сообщается о сотнях пострадавших с обеих сторон. Оппозиция также заявила, что в ходе беспорядков были убиты пятеро активистов.

Также по теме