Киев заявил о взрыве на базе ополченцев в Донецке

20/09/2014 - 20:39 (по МСК)

В Петровском районе Донецка, недалеко от аэропорта, взорвалась база с оружием противостоящего украинским войскам батальона «Восток». Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Он предположил, что сепаратисты «подорвались во время изготовления бомб с использованием взрывчатого вещества типа гексоген, в результате чего могла произойти детонация складов с оружием».

Погиб ли кто-либо, Шкиряк не знает, «однако свидетели утверждают  об огромном  количестве машин "скорой  помощи", которые направляли в сторону места чрезвычайного  происшествия».

Ранее в субботу ополченцы самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заявили, что украинские силовики нанесли ракетный удар по 107-му военному заводу (бывший Донецкий завод резинохимических изделий) на северо-западе Донецка. Завод, расположенный в нескольких километрах от аэропорта в Куйбышевском районе, занимается утилизацией боеприпасов, изготовлением промышленных взрывчатых веществ, в том числе тротила и детонаторов. Как рассказали РИА Новости местные жители, на заводе хранятся боеприпасы, которые после взрыва начали детонировать.

Заместитель председателя Ворошиловского районного совета Донецка Иван Приходько уточнил в эфире телеканала «112», что в 10:35 (11:35 по Москве) снаряд попал в заводской цех с остатками взрывчатки. По его словам, жертв нет.

В штабе «ДНР» первоначально заявляли, что, по предварительным данным, были выпущены две ракеты. По данным «Интерфакса», взрывы прогремели в тот момент, когда началась разгрузка гуманитарного груза из России. Колонна грузовиков уже вернулась в Россию.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40