Киев отказался от предложения «ДНР» вывести войска из Дебальцева

16/02/2015 - 20:23 (по МСК)

Киев отказался от предложения самопровозглашенной «Донецкой народной республики» разоружить и вывести войска из Дебальцева. Об этом в понедельник, 16 февраля, агентству Reuters сообщил представитель украинского Генштаба Владислав Селезнев.

«Есть Минские соглашения, согласно которым Дебальцево наш. Мы не уйдем», — заявил Селезнев.

Ранее 16 февраля представитель «ДНР» на переговорах в Минске Денис Пушилин рассказал «Донецкому агентству новостей», что «народные республики» готовы открыть зеленый коридор для выхода украинских военных из Дебальцева.

«Для выхода ВСУ (Вооруженных сил Украины — Дождь) мы готовы обеспечить зеленый коридор, и Глава "ДНР" Александр Захарченко еще вчера об этом заявил. Коридор будет обеспечен, если силовики будут выходить организовано без оружия и техники», — сказал он.

По словам Пушилина, есть опасность, что украинские солдаты могут попасть под огонь своих заградотрядов, поэтому их выход из Дебальцева должен быть организованным.

«Ополчение готово оказать всяческое содействие в этом вопросе. Плен военнослужащим не грозит: мы обеспечиваем зеленый коридор, и они уходят домой. И абсолютно такой же шаг предложен ополчением "ЛНР"», — отметил представитель «ДНР», подчеркнув, что украинские солдаты могут воспользоваться этим предложением в любой момент.

В то же время, спикер силовой операции на востоке Украины Андрей Лысенко сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что приказа об отходе украинских солдат из Дебальцева не поступало.

По его словам, город остается под контролем армии Украины, и ситуация в Дебальцеве по-прежнему напряженная. «Послабления ситуации нет. Противник стреляет», — добавил Лысенко.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52