Киев обвинил российские СМИ в искажении предварительных итогов военной инспекции Ростовской области

14/02/2015 - 18:59 (по МСК)

Украинские офицеры столкнулись с ограничениями при проведении инспекции района Ростовской области на предмет военной деятельности, заявило 14 февраля Минобороны Украины.

Четверо украинских военных проводили инспекцию района площадью около 15 тысяч квадратных километров в Ростовской области с 9 по 12 февраля в соответствии с Венским документом 2011 года «О мерах укрепления доверия и безопасности». Офицеры выясняли, не ведется ли там военная деятельность, о которой нужно заранее сообщать государствам-участникам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Район инспекции был выбран в связи с информацией о нахождении там солдат и военной техники.

Инспекция с воздуха, по данным Киева, была выполнена в неполном объеме из-за значительных ограничений с российской стороны. Сопровождавшие украинских военных представители Вооруженных сил РФ сообщили, что во время облета на вертолете района инспекции запрещено находиться ближе 25 километров к линии границы. Участок района в пределах нескольких населенных пунктов также был закрыт для инспектирования с воздуха.

Часть членов инспекционной группы решили проинспектировать на автомобилях закрытый для облета участок в районе населенных пунктов Веселое, Кузьминки, Александровка, Калмыков, однако предоставленный для инспекции наземный транспорт не в полном объеме соответствовал дорожным условиям.

«Информация, которую разместили некоторые российские средства массовой информации, была искаженной. Предварительный отчет украинской группы был значительно сокращен и переформатирован, что привело к изменению содержания сообщения. Таким образом, российские медиа сфальсифицировали подтверждение украинской стороной отсутствия активности подразделений российской армии в Ростовский области», — заявили в Минобороны.

По сообщению представителя спецоперации украинских военных полковника Андрея Лысенко, в ночь на 12 февраля со стороны Ростовской области в районе украинского пункта пропуска «Изварино» на территорию Украины вторглась колонна из 150 единиц бронированной техники и реактивных систем залпового огня, подчеркивается в пресс-релизе.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40