КГБ Беларуси задержал более ста фанатов за нецензурную песню о Путине

10/10/2014 - 07:11 (по МСК)

Сотрудники комитета государственной безопасности Беларуси задержали более сотни футбольных болельщиков сразу после окончания матча Беларусь — Украина, который происходил в рамках отборочного турнира Евро-2016. Местные СМИ предполагают, что это может быть связано со скандированием нецензурных песен о Владимире Путине во время матча.

Матч проходил в белорусском Борисове на стадионе «Борисов-Арена». Сборная Беларуси уступила украинцам со счетом 0:2, причем оба мяча были забиты ближе к концу второго тайма. Первый мяч ('82) оказался автоголом белорусского защитника Александра Мартыновича, а второй забил на быстрой контратаке дебютант украинской сборной Сергей Сидорчук.

Болельщики обеих сборных во время игры перекрикивались лозунгами «Слава Украине» и «Жыве Беларусь». После этого они совместно исполнили нецензурную песню о президенте России. Скандирование было слышно в прямой трансляции. Множество любительских видеозаписей также появилось в сети. 

Во время матча правоохранители никак не вмешивались в происходящее. Задержания прошли уже за пределами стадиона. Всего были задержаны более 100 человек, в основном это граждане Украины. Представители украинского посольства уже об этом уведомлены. 10 октября пройдет суд. Скорее всего болельщики будут наказаны штрафами и депортацией, однако возможен и арест на 15 суток. 

Также по теме
    Другие новости
    В Балтийском море взорвался рыболовецкий траулер — возможно, из-за учений Сегодня в 16:56 Зарубежные политики призвали освободить Бориса Кагарлицкого Сегодня в 16:08 Песни «Любэ» и Shaman могут войти в школьную программу по музыке Сегодня в 16:06 Участник войны в Украине застрелил мужчину в петербургском ресторане, а затем продолжил ужин Сегодня в 13:18 Белгородские власти вывезут в другие регионы 9 тысяч детей из-за обстрелов Сегодня в 13:17 В России сменили главкома ВМФ. Это произошло после серии потерь Черноморского флота Сегодня в 13:16 Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00