Казахстан перестал поставлять электроэнергию в Россию

26/11/2014 - 23:34 (по МСК)

С 24 ноября Казахстан прекратил поставки электроэнергии в Россию из-за падения рубля. Об этом в среду, 26 ноября, сообщает портал CA-News со ссылкой на председателя правления компании «Самрук-Энерго» Алмасадама Саткалиева.

«Что касается поставок электроэнергии, то в данном случае мы прекратили с 24 ноября поставки электроэнергии в Россию по причине девальвации. Это не выгодно стало для наших станций. Потеря этого рынка — существенный момент», — заявил Саткалиев на брифинге в СЦК.

По его словам, в 2013 году и до середины 2014 года поставки угля в Россию осуществлялись в соответствии с заключенными договорами по ценам выше, чем на внутреннем рынке. Он отметил, что теперь по нескольким причинам компания сталкивается с серьезными проблемами в плане ценообразования.

«Первое — это неготовность российской экономики в целом принимать наш уголь по более высоким ценам. В России существует госпрограмма замещения наших углей. Этот фактор нужно принимать во внимание. Вопросы ценовой политики в части поставок угля в Россию становятся более актуальными. Вторая причина — это девальвация рубля, которая имеет место. Контракты заключаются в рублях и в этой части, безусловно, обеспечение безубыточности, справедливого ценообразования нашей продукции находятся у нас в фокусе нашего внимания. Ведется активная работа», — пояснил Саткалиев.

Ранее сообщалось, что Казахстан рассматривает возможность поиска другого рынка сбыта угля, поскольку в России запускается программа перевода угольных станций с казахстанского угля на кузбасский. В качестве одного из вариантов альтернативного сбыта угля в Казахстане предлагалось наращивать внутреннее потребление.

Акционерное общество «Самрук-Энерго» было основано 18 апреля 2007 года и зарегистрировано 10 мая 2007 года. Это государственный холдинг по управлению энергетическими активами в Казахстане, который является одним из самых крупных по объему продаж субхолдингов, входящих в Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Другие новости
Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09