Кашин пожаловался в суд на бездействие ФСБ в расследовании дела о покушении

13/11/2013 - 07:34 (по МСК)

Известный журналист Олег Кашин направил обращение в Басманный суд о «бездействии» одного из подразделений ФСБ – службы по защите конституционного строя. Именно оно должно заниматься «оперативным сопровождением» расследования уголовного дела о нападении на журналиста.

Олег Кашин написал в своем обращении в суд, что в деле замешены некие «влиятельные люди». Журналист считает, что искать организаторов нападения надо среди активистов прокремлевских молодежных движений, а также связанных с ними националистов и футбольных фанатов, пишет газета «Ведомости». А пока «даже следователь не в курсе происходящих мероприятий по раскрытию преступления», – цитирует издание жалобу Кашина.

В итоге Кашину самому приходится искать подозреваемых. Один из них, активист «Молодой гвардии» партии «Единая Россия», недавно стал вице-мэром подмосковного города Балашиха. Причастным к покушению Кашин также считает охранника лагеря движения «Наши» на озере Селигер.

Три года назад Олег Кашин – на тот момент обозреватель «Коммерсанта» – был жестоко избит около своего дома и после этого лежал в коме. Дело взял на контроль Дмитрий Медведев, на тот момент – президент России, он обещал Кашину найти заказчиков и исполнителей преступления. Но когда Медведев покинул Кремль, следователи прекратили поиски. 

Также по теме