Калягин осудил увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета

29/03/2015 - 19:12 (по МСК)

Председатель Союза театральных деятелей (СТД) России Александр Калягин осудил увольнение Бориса Мездрича с поста директора Новосибирского театра оперы и балета. Об этом в воскресенье, сообщает ТАСС.

«Я испытал чувство горечи и несправедливости, узнав об увольнении Бориса Мездрича. По-моему убеждению, не то действие совершено», — заявил Калягин.

По мнению главы СТД, наказать Мездрича за постановку оперы «Тангейзер» «можно и, наверное, нужно, потому что за все в театре отвечает директор». Калягин отметил, что даже во времена СССР существовала «такая форма как последнее партийное предупреждение».

«Рубим сук, на котором сидим. В провинции мало хороших директоров театров. Их дефицит наблюдается и в Москве. Борис Мездрич — опытнейший директор, он поднимал многие театры. За ним биография человека, который умеет руководить театрами. Думаю, что увольняя таких людей, мы можем пробросаться профессионалами», — подчеркнул глава СТД.

Ранее 29 марта глава министерства культуры России Владимир Мединский сообщил, что Мездрич уволен с поста директора театра «за невыполнение указаний учредителя». Источник ТАСС в правительстве Новосибирской области рассказал, что это увольнение связано с оперой «Тангейзер», которую в театре поставил режиссер Тимофей Кулябин.

Новым директором Новосибирского театра оперы и балета стал гендиректор Михайловского театра Владимир Кехтман, ранее раскритиковавший постановку «Тангейзера» на общественных слушаниях.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29