Как программисты из Удмуртии создали автомобильный гаджет будущего

«Секрет фирмы» о бизнесменах из Ижевска, которые просто положили телефон к лобовому стеклу
07/04/2015 - 12:41 (по МСК)

Перезапустившийся недавно журнал о бизнесе «Секрет фирмы» опубликовал репортаж Вадима Смыслова о двоюродных братьях из Удмуртии, Иване Клабукове и Алексее Останине, которым удалось занять свою нишу на мировом рынке Head-Up Display, то есть проецируемые на лобовое стекло автомобиля навигаторов, которые как дополненная реальность накладываются на дорогу. Спецкор издания выяснил, почему программисты из провинции не привлекают инвестиций и не заключают договоров с автоконцернами.

Изображение: HUDWAY

Программисты Клабуков и Останин никогда не стремились уехать из родного Ижевска, пишет Смыслов. В начале нулевых Клабуков работал там в конструкторском бюро одной из крупнейших российских IT-компаний, а затем создал с кузеном свою компанию «Русские информационные технологии», которая зарабатывала сначала разработкой сайтов. Сейчас годовой оборот компании – 40 миллионов рублей.

В 2013 году Клабуков и Останин разработали мобильное приложение HUDWAY. HUD – это аббревиатура от Head-Up Display, то есть дословно «дисплей перед головой». Дополненная реальность прямо на лобовом стекле автомобиля, которая показывает опасные участки и куда повернуть дальше.

Вот как спецкор «Секрета фирмы» описывает момент, когда идея пришла программистам в голову:

«У них под носом — в Перми — начался набор учеников в программу MBA Университета Луивилл, братья скинулись по 400 000 рублей и поехали учиться. В итоге хотели сделать стартап для глобального рынка. Думали, что займутся шапками-ушанками, но путь из Ижевска в Пермь подкинул другую идею.

Триста километров они ехали в темноте через лес. Клабуков поговорил по телефону и бросил его на панель. Несколько секунд экран продолжал гореть.

Братья остановили машину».

Читайте историю целиком на сайте «Секрета фирмы».

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40