Как поссорились Марат Шакирзянович и Максим Станиславович. Заместители Собянина поругались из-за эфира ДОЖДЯ

05/09/2013 - 17:03 (по МСК) Ренат Давлетгильдеев
За три дня до выборов выяснилось, что два крупных чиновника из команды Сергея Собянина придерживаются кардинально разных точек зрения на принципиальный для миллионов москвичей вопрос. Вице-мэр по делам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в эфире ДОЖДЯ заявил о том, что уже в ближайшее время количество парковочных мест в центре города будет резко сокращено, иначе решить проблему пробок не удастся. Глава департамента транспорта  и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов слова коллеги по работе в столичном правительстве опроверг и вообще заявил, что Хуснуллин прокомментировал тему, которая даже в его ведении не находится.  

Базанова: Еще в середине августа действующий мэр Москвы Сергей Собянин прямо заявил, что все нововведения относительно парковок в центре города он планирует обсуждать только после выборов. Мол, летом город пустой, говорить о результатах введения новых платных парковок на центральных улицах пока рано. Позиция мэра ясна: накануне выборов делать какие-то непопулярные для миллионов москвичей-автовладельцев заявления совершенно не выгодно. Оказалось, что, по крайней мере, два высокопоставленных подчиненных Сергея Собянина этот его вполне очевидный сигнал не уловили.

Базанова: Заявление коллеги в интервью газете «Коммерсантъ» жестко прокомментировал глава департамента транспорта Максим Ликсутов. «Политики вытеснения автолюбителей из центра департамент не ведет. Любой житель, приезжающий в центр, имеет право припарковать свой автомобиль. Темы, относящиеся к ведению департамента транспорта, иногда не совсем корректно могут быть прокомментированы представителями других ведомств», – заявил он изданию. Политолог Константин Калачев считает, что Ликсутов и Хуснуллин позволили себе публично поссориться до выборов, потому что никакой интриги в них не видят.

Константин Калачев, руководитель «Политической экспертной группы»: Проблема в том, что далеко не все в мэрии исходят из того, что выборы еще не закончились. На многих успокаивающая социология действует отрицательно. Кажется, что Собянин уже выиграл и, в принципе, можно делать любые  заявления, в том числе и непопулярные, предлагать любые меры, ущемляющие права автовладельцев. Эта дискуссия показывает, что в мэрии далеко не все люди являются участниками предвыборной кампании. Часть мэрии живет своей жизнью, отдельной от предвыборного штаба.

Базанова: Вряд ли Сергей Собянин за три дня до выборов станет участвовать в этой полемике. Своими несвоевременным выяснением отношений на публике чиновники смущают электорат, а это вряд ли может понравиться действующему мэру. Но с подчиненными он будет разбираться тогда же, когда вернется к вопросу парковок – после 8 сентября. Последуют ли за этим отставки, узнаем совсем скоро. 
Другие выпуски