Кацу приписали то, чего он не делал: технология фейка

Муниципальный депутат объяснил, откуда взялся ИП с его именем и бренд «Немцов-мост»
02/04/2015 - 12:32 (по МСК)

Руководитель московского отделения партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин и муниципальный депутат московского района Щукино Максим Кац опровергли информацию о том, что от их имени поданы заявки на бренды «Немцовка» и «Немцов-мост». Яшин пригрозил подать в суд на газету «Известия», где была опубликована эта информация. Кац в своем блоге в «Живом Журнале» подробно описал, как создавался этот фейк. Муниципальный депутат предположил, что заявки на бренды могли подать сами журналисты издания.

Фото: твиттер @GraniTweet

Заявки на регистрацию товарных знаков «НЕМЦОВКА» и «НЕМЦОВ-МОСТ» действительно зарегистрированы в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам под номерами 2015708789 и 2015708790 соответственно.

В базе приводятся изображения заявок, переданных по факсу. В отличие от других заявлений (ежедневно их поступает десятки), в документе не приводится никаких реквизитов для обратной связи — таких, как телефон, электронная почта, и так далее. Единственное, что сообщили о себе отправители (кроме наименований несуществующих ИП) — адрес центрального почтового отделения на улице Мясницкой, дом 26. Государственному органу предлагается отвечать на заявку с пометкой «до востребования».

«Не успел я отделаться от звания цветочного магната, приклеенного мне Россией 24, так теперь новая новость. Я, оказывается, в пиво-водочные магнаты заделаться собрался!», — пишет в своем блоге Кац.

Муниципальный депутат отмечает, что в статье, кроме копии заявки, приводится и его комментарий, где Кац поясняет, что не регистрировал бренд. Он предполагает, что «скорее всего», авторы материала в газете «сами и подали на этот патент ради создания документа и подготовки статьи».

Политик отмечает, что информация о регистрации бренда подается в контексте недавних событий вокруг народного мемориала на Большом Москворецком мосту, когда Кац выступил координатором доставки цветов после разгрома места памяти. «Мол, стало известно, что Кац организовал доставку цветов, и некоторые пользователи соцсетей обвинили его в том, что он наживался», — пишет он.



«Дальше технология развертывания подобных затей такая: остальные СМИ, вот, например, Лайфньюз, со ссылкой на Известия перепечатывают эту хрень или дают телесюжеты формата "Известия сообщили о том, что Кац зарегал патент" и в мозг большому количеству людей забрасывается совершенно неприемлемая в обществе вещь: друзья и сторонники человека после его смерти собрались делать на его имени бизнес», — поясняет Кац.

«Засудить их не выйдет — такие технологии воздействия на мозг граждан вполне в рамках нашего законодательства», — отмечает политик, и тут же уточняет, что попробует обратиться в суд. Разбирательством в суде угрожает и другой фигурант этой истории — Илья Яшин.

«Отбивать такие истории можно только одним способом: использовать все наши медийные ресурсы, чтобы рассказать правду об этих маневрах. Писать статьи и посты, объясняющие, как пропагандисты сами подают от моего имени и от имени Ильи Яшина на патент, а потом делают об этом такие статьи. Чтобы люди читали и видели», — пишет Кац.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40