Каха Бендукидзе опроверг свое назначение советником Петра Порошенко

29/05/2014 - 21:35 (по МСК)

Российско-грузинский бизнесмен и политик Каха Бендукидзе назначен не советником избранного президента Украины Петра Порошенко, а членом Экономического и совещательного совета при министерстве экономического развития и торговли Украины. Об этом он сообщил в четверг, 29 мая, в эфире «Дождя».

Бендукидзе пояснил, что СМИ неправильно трактовали слова Порошенко о том, что «среди его советников будут люди из Грузии». Он также отметил, что Порошенко еще не вступил в должность президента и «никаких советников еще нет».

Отвечая на вопрос о том, какие экономические проблемы Украины нужно решать в первую очередь, Бендукидзе выразил мнение, что «то, что нужно делать быстро, — это базовые быстрые реформы», среди которых он выделил ликвидацию субсидирования энергоносителей, в первую очередь газа. «Это очень значительно для регулирования бизнеса, это единственный путь, как Украина может одновременно дать толчок развитию экономики и уменьшить потенциальные места коррупции, которая в Украине, как и во многих других странах, является большой проблемой», — сказал он.

Помимо Бендукидзе, как сообщило ранее министерство экономического развития и торговли Украины, в состав Экономического и совещательного совета вошли канадские экономисты украинского происхождения — научный сотрудник Центра международных исследований имени Мунка (Munk Center for International Studies) при университете Торонто Олег Гаврилишин, который возглавил совет, и Василий Калимон из Ivey Business School. Также членами совета стали старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона (США) Андерс Ослунд и Дарон Асемоглу из Массачусетского технологического института.

Информация о назначении Бендукидзе советником президента Украины появилась накануне. Ранее лидер партии «УДАР» Виталий Кличко сообщал, что советником Петра Порошенко может стать либо Каха Бендукидзе, либо экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который, по словам политика, сам «предложил свои услуги».

Бендукидзе ранее рассказал «Украинской правде», что группа советников, работающих при Министерстве экономического развития и торговли Украины, появилась по инициативе властей Канады. Они будут «обсуждать происходящее и давать раз в месяц стратегические советы».  

«Почему Канада — потому что понятно, что там большая украинская диаспора, в том числе много видных деятелей науки и политики, и канадское правительство очень поддерживает Украину в этом смысле», — пояснил он в эфире «Дождя».

Бендукидзе в прошлом занимался бизнесом в России, создал холдинг «Объединенные машиностроительные заводы». После «революции роз» по приглашению нового президента Грузии Михаила Саакашвили он вошел в правительство республики. Бендукидзе возглавил министерство экономики, а затем стал министром по экономическим реформам. После отставки в 2008 году Бендукидзе некоторое время возглавлял канцелярию правительства.

Президентские выборы в Украине прошли 25 мая. После обработки 100% бюллетеней миллиардер Петр Порошенко получает 54,7% голосов избирателей. Его инаугурация назначена на 7 июня. Президент России Владимир Путин, как стало известно ранее, приглашения пока не получал.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45