Кадыров рассказал подробности теракта в Грозном

05/10/2014 - 19:20 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявили на месте теракта в Грозном, что погибшие полицейские предотвратили взрыв, который мог привести к многочисленным жертвам, передает «Интерфакс».

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

«Сегодня вечером на одном из пропускных пунктов для прохода граждан к месту празднования Дня Грозного сотрудники полиции остановили молодого человека. При нем был пистолет, он представился сотрудником полиции. На требование осуществить досмотр молодой человек произвел в действие взрывное устройство», — сказал Кадыров.

По словам главы республики, погибли трое полицейских, двое госпитализированы в тяжелом состоянии, жертв среди гражданских нет. В Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщили, что трое полицейских получили тяжелые ранения, четверо погибли, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее МВД сообщило о четверых погибших полицейских. «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах сообщает о пятерых погибших сотрудниках полиции. По данным агентства, еще 12 полицейских пострадали.

Кадыров добавил, что террорист находился в розыске. Выжил ли он, глава Чечни не уточнил. В пресс-центре МВД России ранее сообщили, что самоподрыв совершил уроженец Старопромысловского района чеченской столицы. Предполагаемый террорист два месяца назад ушел из дома, родственникам о нем ничего не было известно.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, сообщается на сайте ведомства. В СК уточнили, что «уже установлена личность предполагаемого подозреваемого — это 19-летний местный житель Опти Мударов». По предварительным данным следствия, погибли не менее четверых сотрудников полиции, еще несколько получили ранения.

Как рассказала в эфире Дождя девушка, находящаяся неподалеку от места взрыва, террористов, по некоторым данным, было двое, и один из них выжил. О том, что смертник выжил, сообщил Дождю и журналист Беслан Успанов. По словам девушки-очевидца, праздничные мероприятия не отменили, рядом с местом проведения концерта она видела певицу Валерию и рэпера Тимати. Успанов также пишет, что к месту проведения концерта подтягиваются люди.

Взрыв произошел в 17:05 на перекрестке улицы Розы Люксембург и проспекта Исаева, что неподалеку от мечети «Сердце Чечни» и площади Ахмата Кадырова.

Это первый теракт в Грозном за последние три года. Тридцатого августа 2011 года в городе произошло три взрыва. Первый случился, когда сотрудники ППС попытались задержать мужчину для проверки документов. Когда к месту происшествия стянулись люди, в толпе произошло еще два взрыва. Погибли девять человек, 22 получили ранения.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05