К Навальному пришли с ночным обыском по делу семилетней давности

20/06/2014 - 09:29 (по МСК)

Представители СК РФ в четыре часа утра пришли с обыском по делу о мошенничестве со средствами партии «Союз правых сил» к основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному, сообщает его адвокат Вадим Кобзев в своем твиттере.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, ранее по этому делу Навальный проходил свидетелем.

Уголовное дело о мошенничестве со средствами СПС было возбуждено 24 декабря 2012 года. По словам представителей СК РФ, в апреле 2007 года между партией «Союз правых сил» и компанией «Аллект», возглавляемой Навальным, был заключен договор об оказании партии рекламных услуг. Согласно договору, на счет компании поступило около 100 миллионов рублей. По данным следствия, потом эти деньги были перечислены на счета фирм, большая часть из которых имела признаки фирм-однодневок.

В качестве свидетелей по делу СПС уже были допрошены губернатор Кировской области Никита Белых, президент Общероссийского общественного движения «Союз правых сил» Леонид Гозман и сопредседатель политической партии «Республиканская партия России — Партия народной свободы», член бюро федерального политического совета объединенного демократического движения «Солидарность» Борис Немцов.

Сейчас Алексей Навальный находится под домашним арестом по делу «Ив Роше», по которому его и его брата Олега обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, с 2008 по 2013 год братья похитили более 26,7 миллиона рублей у компании «Ив Роше Восток» и более 4,4 миллиона рублей у ООО «Многопрофильная Процессинговая Компания».

Фото: Вадим Кобзев

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40