Йогурты могут приравнять к алкогольной продукции

21/05/2015 - 17:05 (по МСК)

В Национальном союзе производителей молока «Союзмолоко» заявили, что фруктовые йогурты могут попасть под действие обновленного закона о регулировании алкогольного рынка. 24 апреля союз отправил письмо руководителю Росалкогольрегулирования Игорю Чуяна с просьбой разобраться в этом вопросе. Об этом в четверг, 21 мая, сообщают «Ведомости».

Изменения в данный закон вступят в силу с 1 июня 2015 года. Согласно новым правкам, допустимое пороговое содержание этилового спирта в продуктах снизится с 1,5% до 0,5%. В составе же некоторых молочных продуктов содержатся ароматизаторы на спиртовом носителе, массовая доля спирта в которых часто составляет от 1% до 1,3%. 

В готовых кисломолочных продуктах содержание спирта меньше 0,5%, и они не входят в список товаров, подлежащих государственному регулированию оборота алкоголя. Тем не менее, согласно изменениям в законе, закупка, перевозка и хранение спиртовых ароматизаторов будут учитываться.

Пока дело идет к тому, что с наступлением лета производителям молочной продукции придется получать алкогольную лицензию, декларировать спиртовые ингредиенты и оборудовать линии производства особыми счетчиками.

Представитель Росалкогольрегулирования заявил, что получил письмо от «Союзмолока» и ведомство постарается успеть подготовить проект постановления о выводе спиртовых наполнителей для фруктовых йогуртов до 1 июня.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52