Яценюк объяснил свои слова о «вторжении» СССР в Германию

09/01/2015 - 17:24 (по МСК)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, говоря о «советском вторжении на Украину и в Германию», имел в виду «раздел» Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Об этом 9 января рассказала BBC пресс-секретарь украинского премьера Ольга Лаппо.

«Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев с его восточной части в западную», — сказала Лаппо.

В вышедшем 7 января интервью немецкому телеканалу ARD Яценюк заявил: «Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и на порядок в Европе. Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать». Он также обвинил президента России Владимира Путина в том, что тот пытается переписать результаты Второй мировой войны.

На заявление премьера Украины отреагировали в Госдуме РФ: так, председатель комитета по международным делам Алексей Пушков сказал, что ждет оперативной реакции официального Берлина и предупреждает, что эти слова сопоставимы с прямой поддержки гитлеризма.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05