Яценюк объяснил свои слова о «вторжении» СССР в Германию

09/01/2015 - 17:24 (по МСК)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, говоря о «советском вторжении на Украину и в Германию», имел в виду «раздел» Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Об этом 9 января рассказала BBC пресс-секретарь украинского премьера Ольга Лаппо.

«Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев с его восточной части в западную», — сказала Лаппо.

В вышедшем 7 января интервью немецкому телеканалу ARD Яценюк заявил: «Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и на порядок в Европе. Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать». Он также обвинил президента России Владимира Путина в том, что тот пытается переписать результаты Второй мировой войны.

На заявление премьера Украины отреагировали в Госдуме РФ: так, председатель комитета по международным делам Алексей Пушков сказал, что ждет оперативной реакции официального Берлина и предупреждает, что эти слова сопоставимы с прямой поддержки гитлеризма.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27