Янукович распространил заявление впервые после исчезновения

27/02/2014 - 13:58 (по МСК)

Четвертый президент Украины Виктор  Янукович считает нелегитимным решения, принятые Верховной Радой. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости

«К сожалению, то, что происходит сейчас в Верховной Раде Украины, не имеет легитимного характера», – сказал Янукович, текст заявления которого поступил в агентство.

По его словам, решения в настоящее время принимаются парламентом в отсутствие многих членов Партии регионов и других фракций, которые опасаются за свою жизнь, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покидать территорию Украины незаконно.

Янукович, который был объявлен оппозицией самоустранившимся после событий, происшедших в этой стране, попросил у властей России обеспечить ему личную безопасность.

«В мой адрес и в адрес моих соратников звучат угрозы о расправе. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов», – говорится в заявлении Януковича.

Также Янукович обратился к гражданам Украины с заявлением, что он по-прежнему считает себя законно избранным президентом украинского государства.

«Я, Виктор Федорович Янукович, обращаюсь к народу Украины. По-прежнему считаю себя законным главой украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан», заявил он.

Также по теме