Янукович предложил Яценюку должность премьера

25/01/2014 - 21:31 (по МСК)

Президент Украины Виктор Янукович предложил одному из лидеров оппозиции, главе фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Арсению Яценюку возглавить правительство, сообщает 25 января пресс-служба главы государства со ссылкой на заявление министра юстиции страны Елены Лукаш.

В случае согласия Яценюка президент пообещал отправить правительство в отставку. Лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко глава государства предложил стать вице-премьером по гуманитарным вопросам.

По словам первого замглавы администрации президента Андрея Портнова, Янукович также согласился освободить задержанных участников массовых беспорядков.

На переговорах оппозиции с президентом шла речь о возвращении к конституции 2004 года и о переходе к парламентско-президентской республике. Портнов допустил, что в закон о референдуме после консультаций с оппозиционерами внесут изменения, и поправки в Конституцию будут вынесены на всенародное голосование.

Стороны также договорились, что демонстранты и сотрудники правоохранительных органов постепенно освободят центр Киева.

Столкновения протестующих с милицией в Киеве начались 19 января. Тогда после очередного митинга на Майдане Незалежности, в котором участвовало до трехсот тысяч человек, часть демонстрантов направилась в правительственный квартал, где дорогу им преградил «Беркут». Возникли столкновения, в ходе которых активисты сожги несколько автобусов милиции. Сообщается о сотнях пострадавших с обеих сторон, также известно о пяти погибших демонстрантах.

Акции протеста на Украине не прекращаются с конца ноября 2013 года, когда правительство отказалось от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Если сначала протестующие требовали подписать соглашение, то теперь их главным требованием является отставка президента и правительства.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев
Также по теме