«Известия» ждут изгнания из Думы депутатов Михеева и Ширшова: прокурор уже направил бумагу

23/01/2013 - 07:14 (по МСК)
 Генпрокуратура намерена лишить неприкосновенности двоих депутатов Госдумы и привлечь их к уголовной ответственности, об этом пишет газета «Известия». 

По информации издания, ознакомившись с материалами дела депутатов Константина Ширшова из КПРФ и справоросса Олега Михеева, прокурор отправил запрос о лишении их депутатского иммунитета.

Коммуниста Ширшова подозревают в причастности к торговле депутатскими мандатами. По версии следствия, два года назад  трое сотрудников партии «Справедливая Россия» предложили одному бизнесмену  помощь в получении места депутата от «Единой России» на выборах в Госдуму шестого созыва. В обмен на это они попросили 7,5 миллионов евро. В момент передачи первого транша они были задержаны, им предъявили обвинения в мошенничестве.

Следствие считает, что Ширшов имеет отношение к этой афере. А эсера Михеева подозревают в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей «Промсвязьбанка». 

Другие выпуски