Лидером британских лейбористов стал Джереми Корбин

12/09/2015 - 16:26 (по МСК)

В Великобритании избран новый лидер Лейбористской партии. Им стал 66-летний Джереми Корбин, представитель левого радикального крыла партии, передает Reuters.

Корбин обошел троих оппонентов и победил в первом туре. Его кандидатуру поддержали 59% однопартийцев.

Новый лидер партии заявил, что лейбористы будут бороться с несправедливостью и бедностью в стране.

Как отмечает агентство, эксперты полагают, что победа Корбина приведет к расколу лейбористов, так как его программа неприемлема для тех, кто определял политику партии со времен Тони Блэра.

В случае прихода к власти Корбин обещает национализировать энергетическую отрасль, сократить госрасходы, в том числе на военные нужды, и повысить налоги для богатых.

Как пишет The Daily Telegraph, политик убежден, что его Великобритания должна проявлять больше уважения в отношениях с другими государствами, в частности, с Россией.

Прежний руководитель партии Эд Милибэнд покинул свой пост из-за неудачи лейбористов на парламентских выборах.

Во внешней политике Корбин известен симпатиями ко многим левым режимам (в частности, венесуэльской «боливарианской революции»), а также к президенту России Владимиру Путину. В 2011 году он признался, что ему близка информационная политика телеканала Russia Today.

Политик считает присоединение Крыма к России нарушением международного права, но относится к нему «с пониманием». Также он выступает за выход Великобритании из НАТО.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30