Из Донецка в Россию вывезли 120 раненых бойцов «ДНР»

28/07/2014 - 21:56 (по МСК)

Около 120 бойцов самопровозглашенной «Донецкой народной республики» вывезли из Донецка в Россию. Об этом в понедельник, 28 июля, заявил министр обороны «ДНР» Игорь Стрелков, передает «Интерфакс».

Раненые ополченцы находились в военном госпитале в Донецке. Их решили вывезти в Россию, так как существует угроза окружения города силовиками, пояснил Стрелков.

«Противник ударами с юга и севера стремится завершить окружение донецкой группировки ополчения», — цитирует слова министра обороны «ДНР» издание «Русская планета». По его словам, сейчас идет бой между Шахтерском и Торезом, при этом «большая часть атак отбита».

Стрелков также опроверг информацию о том, что силовики заняли Саур-Могилу, ключевую высоту на юге «ДНР».

Ранее о взятии высоты, которая позволяет ополченцам блокировать значительные силы армии, сообщил Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Ведомстве также заявило, что войска вошли в Шахтерск, Торез и Лутугино и продолжают бои за полное освобождение Первомайска и Снежного.

Продолжаются бои за Торез и Горловку, Дебальцево уже взяли силовики, сообщает УНН со ссылкой на заявление советника министра обороны Украины Александра Данилюка. По его словам, силовики стремятся взять Горловку в кольцо. Данилюк выразил надежду, что город будет занят войсками в ближайшее время.

Накануне во время боев в Горловке погибли 14 человек, в том числе пятеро детей, сообщается на сайте Донецкой областной государственной администрации.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34