Источники: в списке Магнитского всего 18 человек

12/04/2013 - 19:13 (по МСК)
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в Конгрессе США, в список по акту Магнитского включены всего 18 человек — 16 из них связаны с делом Сергея Магнитского. Имена еще двоих пока не раскрываются.

Ожидается, что список будет опубликован сегодня примерно в 22 часа по московскому времени. В него включены российские чиновники, причастные, по мнению властей США, к нарушениям прав человека.

В то же время агентство AP сообщает со ссылкой на администрацию США, что в список также попали глава Чечни Рамзан Кадыров и главе СК РФ Александр Бастрыкин.

Ранее сообщалось, что список может пополниться фамилиями главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, генпрокурора Юрия Чайки и председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Американские власти обещали обнародовать новый список до 13 апреля.

Днем 12 апреля глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что реакция российской стороны поступит в течение суток после публикации американского списка. Ожидается, что будет опубликован симметричный список.

Принятый конгрессом США и подписанный в конце 2012 года президентом Бараком Обамой «закон Магнитского», вводит визовые и финансовые санкции в отношении лиц, причастных к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и к нарушениям прав человека в России.

Также по теме