Обыски в ТАСС и «Михайлове и партнерах» могут быть связаны с Якуниным

05/02/2016 - 16:52 (по МСК)

Два источника Дождя, близких к компании «Михайлов и партнеры», в пятницу, 5 февраля,  не исключили, что причиной обысков в агентстве ТАСС и компании стало ослабление бывшего председателя РЖД Владимира Якунина. Позже источники в самой компании сообщили, что такая связь невозможна.

Фото: сайт президента России 

В пятницу одновременно начались обыски в агентстве ТАСС, где Сергей Михайлов занимает пост генерального директора, и в компании «Михайлов и партнеры», которую Михайлов основал. Источники «Дождя» связывают начало кампании против  Михайлова с начатой в пятницу проверкой правоохранительных органов деятельности экс-главы РЖД.

В пятницу же стало известно, что МВД начало проверку бывшего президента РЖД Владимира Якунина по заявлению Фонда борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального.

По словам Навального, для Фонда стало неожиданностью сообщение МВД о начале расследования.

«Мы решили, что принято политическое решение проверки не проводить, и готовились скандалить на эту тему», — пишет Навальный. А затем с ними «внезапно» связались, сообщили, что проверка идет и «даже пригласили нашего представителя с документами». 

По сообщению оппозиционера, ведущаяся проверка прежде всего касается воровства на закупке георешетки, которую поставляла фирма Якунина и махинаций при продаже электронных билетов через фирму сына Якунина.

По словам президента Центра политических технологий Игоря Бунина, началом проверок в отношении Якунина тому намекают, что не надо влезать в политику.

«Значит, он как-то ведет себя неадекватно, иначе бы этого не произошло. Ну, он там создаёт свой фонд, политикой собирается заниматься. Может быть, кому-то это не нравится. Если МВД им заинтересовалось, то только в ответ на некие его заявления, и тогда божественная рука могла сообщить о том, что надо что-то расследовать», — говорит он.

До своего назначения генеральным директором ТАСС Михайлов занимал должность начальника департамента корпоративных коммуникаций РЖД. При этом 15-летний контракт на размещение рекламы на инфраструктуре РЖД в 2006 году получила фирма, как сообщал РБК, принадлежащая многолетнему партнёру Михайлова Виталию Кривенко.

В 2000 году Кривенко и Михайлов создали PR-агентство «Михайлов и партнёры, в котором Михайлов работал до перехода в РЖД в 2004 году. В 2006 году заместителем Михайлова Виталий Кривенко стал уже в РЖД.

В декабре 2015 года в интервью Bloomberg Якунин предсказал ротацию в ближайшем окружении Владимира Путина. В качестве примера недолговечности привилегий Якунин тогда привёл Березовского и Гусинского.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29