Источник в НАТО: «Доклад Немцова доказывает, что Путин врет»

13/05/2015 - 17:58 (по МСК)

Доклад «Путин. Война», подготовленный Борисом Немцовым и его соратниками, доказывает присутствие российских войск в Украине, заявил Дождю в среду, 13 мая, высокопоставленный чиновник Североатлантического альянса, пожелавший остаться неназванным.  

По словам собеседника, исследование «еще раз доказывает, что Путин врет».

Говоря о ситуации в Донбассе, источник отметил, что НАТО фиксирует отдельные нарушения режима прекращения огня. «Но, по нашим прогнозам, это не перерастет в большую войну», — добавил он.

В турецкой Анталье 13-14 мая проходит встреча глав МИД стран НАТО. 

Генсек альянса Йенс Столтенберг на полях встречи заявил, что «Украина может рассчитывать на продолжающуюся поддержку стран НАТО». Он подчеркнул, что проведение «успешных реформ будет решающим для обеспечения стабильности прогресса в Украине».

Соратники Бориса Немцова накануне представили доклад «Путин. Война», с подготовкой которого, по их версии, может быть связано убийство политика. Исследование посвящено предполагаемым потерям российской армии в войне на востоке Украине.

В докладе, в частности, сказано, что в январе—феврале в ходе боев в районе города Дебальцево якобы погибли около 70 российских военнослужащих, которым на время командировок оформляли увольнение. 

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» 16 апреля заявил, что «российских войск на Украине нет». «Вопрос, есть или нет наши войска на Украине, говорю вам прямо: российский войск на Украине нет», — сказал он, отвечая на вопрос Ирины Хакамады.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31