Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Источник ДОЖДЯ: Капелло будет получать в сборной 9 млн евро в год
Читать
03:37
0 9738

Источник ДОЖДЯ: Капелло будет получать в сборной 9 млн евро в год

— Спорт на Дожде

Как стало известно ДОЖДЮ, зарплата главного тренера сборной России Фабио Капелло по новому контракту составит 9 миллионов евро в год.

По информации ДОЖДЯ, согласно новому контракту, зарплата Капелло в сборной России составит 9 миллионов евро в год. Раньше он получал около 7 миллионов в год. Получается, за то, что Капелло вывел нашу сборную  на чемпионат мира в Бразилии, его зарплату повысили на 2 миллиона евро в год.

Прошлый контракт Капелло с Российским футбольным союзом действовал до июля 2014 года, то есть как раз до окончания чемпионата мира в Бразилии.  Он был подписан на два года. 26 июля 2012 Виталий Мутко, под свою личную ответственность, назначил Капелло новым главным тренером сборной России – у РФС тогда не было руководителя, Сергей Фурсенко с поста президента ушел, а Николай Толстых еще не был избран.

Сейчас выполнение обязательств перед Капелло также лично гарантирует Виталий Мутко. По информации ДОЖДЯ, оплачивать большую часть нового контракта Капелло будет газовая компания «Новатэк». Спонсорское соглашение с ней на один год РФС подписал еще в конце октября прошлого года.

Переподписать Капелло и РФС, и Виталий Мутко хотели уже давно. Но из-за того, что у РФС было довольно шаткое финансовое положение и не все обязательства перед помощниками Капелло выполнялись, итальянец не заключать новый контракт. В октябре Виталий Мутко рассказывал, что условия нового контракта с Капелло согласованы и стороны должны его подписать в ближайшее время. Но продление соглашения по различным причинам все откладывалось. Получается, что откладывалось оно до сегодняшнего дня.

Таким образом, Капелло остался самым высокооплачиваемым тренером сборной в мире. Но вот среди клубных тренеров есть и те, которые получают больше.

На первом месте – тренер мюнхенской «Баварии» Хосеп Гвардиола. Он получает 17 миллионов евро в год, то есть почти в два раза больше, чем Капелло.

На втором – главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо. Владелец команды Роман Абрамович во второй раз подписал контракт с Моуриньо летом прошлого года: Моуриньо просто уже тренировал «Челси» в середине нулевых и два раза выигрывал с командой английскую премьер лигу. Сейчас  Моуриньо получает 10 миллионов евро в год.

Почти такая же зарплата у итальянца Марчелло Липпи. Бывший главный тренер сборной Италии, в 2012 году Липпи подался на заработки в Китай. Такую огромную зарплату ему платит китайский Гунчжоу.

В Китае, почти как в России, высокими и завышенными зарплатами футболистов и тренеров никого не удивишь. Недаром  прошлым летом московский ЦСКА продал одного из своих лидеров – бразильца Вагнера Лава в китайский «Шаньдун Лунэнь». Больше таких денег за Вагнера – около 12 миллионов евро – не мог предложить  ни один клуб в мире.

Наконец, на четвертой  строчке нашего рейтинга самых высокооплачиваемых тренеров мира и разместился Фабио Капелло с зарплатой в 9 миллионов евро. После заключения нового контракта с РФС, он сместил четвертой строчки главного тренера лондонского «Арсенала» Арсена Венгера.

Таким образом, Венгер пятый, его зарплата в «Арсенале» – чуть больше, чем 7,5 миллионов евро.

Но не стоит забывать, что Фабио Капелло с точки зрения налогообложения находится в самых выгодных условиях. Со своей зарплаты он будет платить подоходный налог 13 процентов, в то время как тренеры, которые работают в Европе, тратят на налоги гораздо больше.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века