Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Ирина Левонтина «Куда деваются слова»
Читать
51:13
0 7761

Ирина Левонтина «Куда деваются слова»

— Лекции на Дожде

 Ирина Левонтина, старший научный сотрудник Института русского языка им. Виноградова Российской Академии Наук, автор книги "Русский со словарем", расскажет о том, как появляются новые слова в русском языке и как исчезают.

Язык – это материализованная мысль, которая абсолютно не осознается. В своей речи люди чаще замечают появление и частое мелькание новых слов, чем то, что какие-то слова из их речи исчезли. Замена слов на другие часто объясняется вполне материалистическими причинами: меняется образ жизни. Например, в советское время было такое слово «достать», которое имело вполне конкретное значение. «Достать» означало купить что-то дефицитное. Еще было чудное слово «переплата». Если человек доставал что-то не через знакомство, а за деньги, это называлось переплатой. В какой-то момент госцена прекратила свое существование, и вместе с обычным явлением советской жизни исчезло и слово.

Интересно, что в русском языке долгое время не хватало слов для описания приятного времяпрепровождения. В 70-е годы в СССР было популярно слово «сейшн», пришедшее в русский язык из американского джаза. Кроме того, буква «й» появилась только в русской версии из-за особенностей произношения. Позже появилось слово «тусовка», семантика которого связана с тюремным жаргоном ( от «тусовать колоду»).  Слово вечеринка появилось в русском языке более века назад. Ранее под вечеринкой понимался изысканный вечер, проведенный в приятной компании. В 70-х годах ХХ века слово приобрело новое значение, далекое от интеллигентных посиделок.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века