Иранский источник назвал причину задержания иностранного судна

28/04/2015 - 20:20 (по МСК)

Иран задержал судно MV Maersk Tigris, так как иранская Организация портов и судоходства выписала ордер на его конфискацию. Об этом 28 апреля сообщает агентство Fars со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Фото: Getty Images

По словам источника, у организации проблемы с расчетами с владельцами судна.

В команду MV Maersk Tigris входят представители нескольких стран, в том числе европейцы, и, возможно, американцы.

Иранское агентство Tasnim сообщает, что перехват судна «не носит политического характера, а на все вопросы может дать ответы администрация портов Ирана».

Пентагон охарактеризовал перехват судна как «провокацию», отметив, что «применение предупредительных выстрелов иранскими ВМС в отношении судна является неадекватным шагом».

Находящемуся в Персидском заливе эсминцу «Фаррагут» было приказано отправиться в район, где было перехвачено грузовое судно.

Позднее телеканал Al Jazeera сообщил, что Иран освободил задержанное судно. Никто из членов экипажа задержан не был. 

Судно MV Maersk Tigris шло под флагом Маршалловых островов — независимого тихоокеанского государства, которое находится в ассоциации с США. Высокопоставленный американский источник Reuters ранее заявил, что у властей страны нет информации о том, что какое-либо судно следует в Иран.

Контейнеровоз проходил через Ормузский пролив, направляясь в Персидский залив по международному морскому пути. Иранские военные связались с командой и потребовали направить судно в территориальные воды Ирана. Капитан отказался, и корабль Корпуса стражей Исламской революции произвел выстрелы над мостиком судна. После этого капитан выполнил требование. Корабль проследовал в иранские территориальные воды в районе острова Лорак.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27