Инвесторы ЮКОСа будут добиваться ареста имущества России за рубежом

20/10/2014 - 11:16 (по МСК)

Инвесторы нефтяной компании ЮКОС будут добиваться конфискации имущества России в США и странах Европы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel.

Фото: Интерфакс

Конфискация будет проходить в рамках решения Международного третейского суда в Гааге. В июле 2014 года он обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов по причине национализации компании.

Адвокат инвесторов Тим Осборн рассказал журналу, что уже в ближайшие недели владельцы компании обратятся в немецкие суды. Кроме того, возможны обращения в суды Франции, Нидерландов и США.

По сообщению Deutsche Welle, дело в Германии может начаться только после того, как один из высших земельных судов страны решит, что решение суда в Гааге имеет силу на территории ФРГ. Если это произойдет, то российское имущество в Германии может быть конфисковано.

Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд вместо $114 млрд, заявленных в иске. Помимо этого, Россия обязана оплатить судебные издержки на сумму около $65 млн.

В заявлении говорится, что Россию признали виновной в нарушении Энергетической хартии из-за фактической экспроприации компании ЮКОС. Таким образом, Россия нарушила статью 13 (1) Договора об Энергетической хартии.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27