Интерпол объявил Януковича в международный розыск

12/01/2015 - 14:14 (по МСК)

Интерпол объявил бывшего президента Украины в международный розыск. Об этом свидетельствует информация на официальном сайте организации в понедельник, 12 января.

Янукович оказался в розыске Интерпола по инициативе верховных судей Украины. Экс-президент обвиняется в хищении имущества и злоупотреблении служебными полномочиями.

В своем фейсбуке информацию также подтвердил глава МВД Украины Арсен Аваков. Кроме того, он назвал и других лиц, которые разыскиваются Интерполом по инициативе Украины.

«Объявлены в международный розыск Интерпола (красная карточка—задержание для экстрадиции в Украину): Янукович Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Багатырева Раиса Васильевна, Колобов Ю. В. (экс министр финансов Украины), Дзекон Г.Б. (экс руководитель Укртелекома)», — написал он на своей страничке.

8 декабря стало известно, что Интерпол отказался объявлять в международный розыск Януковича.

3 января газета The New York Times опубликовала расследование о бегстве Януковича из Украины. Согласно ему, экс-президент предпринял решение покинуть страну после того, как 20 февраля 2014 года Верховная Рада издала указ о возвращении всех силовых подразделений домой.

22 февраля 2014 года украинские протестующие захватили здание президентской администрации и резиденцию Януковича.  В тот же день он сделал, как писала газета, последнее публичное телевизионное обращение перед своим отъездом в Россию из Харькова. 28 февраля он дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. В ходе своего выступления он заявил, что по-прежнему является легитимным украинским президентом. В настоящее время местонахождение Януковича неизвестно. В Украине против него возбудили несколько уголовных дел.

Между тем, 30 декабря 2014 года голливудский режиссер Оливер Стоун сообщил в своем фейсбуке о его встрече с Януковичем в Москве. По словам режиссера, на протяжении четырех часов он брал у бывшего украинского президента интервью для нового англоязычного документального фильма, продюсерами которого являются украинцы. К сообщению Стоун прикрепил две фотографии с Януковичем.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16