«Интерфакс»: Жительнице Вязьмы предъявили официальное обвинение в госизмене

29/01/2015 - 15:38 (по МСК) Тихон Дзядко

Фигуранту уголовного дела о государственной измене в пользу Украины Светлане Давыдовой предъявили официальное обвинение по соответствующей статье уголовного кодекса, сообщил в четверг, 29 января «Интерфаксу» неназванный источник, знакомый с ситуацией.

Источник агентства подтвердил, что в начале  прошлой недели в  квартире жительницы Смоленской области Светланы Давыдовы прошел обыск, после чего ее задержали и этапировали в Москву.

«Инкриминируется статья 275 Уголовного кодекса («Государственная измена»), грозит до 20 лет лишения свободы», — добавил источник агентства.

Жительницу города Вязьма Смоленской области Светлану Давыдову задержали 21 января и поместили в СИЗО «Лефортово». Ее подозревали в государственной измене в пользу Украины. Как сообщала газета «Коммерсантъ», она позвонила в посольство Украины и рассказала возможной отправке российских войск в Украину.

«КоммерсантЪ» со ссылкой на мужа фигурантки сообщал, что задержание производил следователь по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ полковник юстиции Михаил Свинолуп. После обыска сотрудники ФСБ вынесли из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук. Светлана Давыдова — мать семерых детей, ранее она состояла в КПРФ, сообщала газета.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05