Инициативу Навального будут обязаны рассмотреть на федеральном уровне

09/12/2014 - 19:55 (по МСК)

Инициативу оппозиционера Алексея Навального о запрете незаконного обогащения, которая набрала 100 тысяч подписей на платформе «Российская общественная инициатива», будут обязаны рассмотреть на федеральном уровне. Текст инициативы доступен на сайте платформы.

Об этом также сообщил в своем твиттере сам Навальный.

«Настоящей инициативой предлагается распространить юрисдикцию России на статью 20 Конвенции ООН против коррупции и ввести в Уголовный кодекс РФ новый состав преступления «Незаконное обогащение» в отношении лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах, а также внести некоторые другие антикоррупционные поправки в законодательство РФ», — сообщается в тексте инициативы.

Как написано в тексте, под действие норм попадут чиновники и должностные лица таких государственных компаний, как РЖД, «Газпром», «Транснефть», ВТБ и других.

В инициативе написано, что для коррупционеров формулировка 20 статьи Конвенции ООН стала защитной, так как она «якобы препятствует закреплению в российском законодательстве уголовной ответственности за незаконное обогащение по причине ее несоответствия принципу презумпции невиновности, закрепленному в Конституции РФ». Однако, как отмечается в формулировке инициативы, в конвенции нет каких-либо конкретных уголовно-правовых норм. И Россия, как участница Конвенции ООН против коррупции, может формулировать диспозиции уголовно-правовой формы во внутреннем законодательстве.

Ранее Алексей Навальный выдвигал на РОИ инициативу о введении визвого порядка въезда граждан стран Центральной Азии и Закавказья на территорию России. К инициативе неоднозначно отнеслась общественность. К примеру, журналист «Эха Москвы» Александр Плющев открыто высказывался против этой инициативы. Проект тогда не набрал необходимых сто тысяч голосов.

Еще одна инициативу политика, о запрете чиновникам и сотрудникам госкомпаний приобретать автомобили дороже 1,5 миллионов рублей, в 2013 году набрала 100 необходимых тысяч голосов. Однако тогда проект отказались рассматривать в Госдуме, так как стоимость закупаемых автомобилей должны регулироваться актами правительства.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45