Ингуна Судраба, латвийский политик: победу на выборах может одержать партия русскоязычных, но им для этого придется создать коалицию

04/10/2014 - 19:18 (по МСК) Антон Желнов

В Латвии сегодня проходят парламентские выборы. В полдень, по данным избиркома республики, проголосовали 23% избирателей. Такая явка схожа с показателем предыдущих выборов. В нынешних выборах в латвийский сейм на 100 депутатских мест претендуют 13 партий. Четыре из них уже представлены в парламенте.

Это правящая «Единство», «Союз зелёных и крестьян», а также ультраправая «Нацобъединение» и «Согласие». Как показывали опросы общественного мнения, фаворит гонки – «Согласие», которую возглавляет русский мэр Риги Нил Ушаков. «Согласие» считается партией с пророссийской позицией и поддерживается большинством русскоязычного населения. На втором мене – «Единство». Однако, как считают аналитики, «Согласию» не хватит голосов, чтобы самостоятельно сформировать правительство, и Ушакову придется создавать коалицию. Накануне в эфире программы «Собчак живьем» в нашем эфире выступил премьер страны Ринкевич.

Мы поговорили с основателем и руководителем партии «От сердца для Латвии» Ингуной Судрабой.

Другие выпуски