Илья Пономарев о приговоре Навальному: я думал, что разум восторжествует

18/07/2013 - 13:01 (по МСК)

Депутат Госдумы Илья Пономарев рассказал в эфире ДОЖДЯ о том, что происходит у здания суда в Кирове и о своем отношении к приговору по делу «Кировлеса».

«У здания суда сейчас человек двести, они ждут, как будут выводить Алексея Навального и Петра Офицерова. Конечно, настроение у всех очень мрачное. Я скажу честно, что я не ожидал, думал, что все-таки разум восторжествует, и власть не будет принимать вот такую дубинку, а более тонкими механизмами будет действовать», сказал Пономарев.

«Ему активно помогали собирать подписи. Собственно, власть дней 10 назад приняла твердое решение демонстративно помочь и не мешать Навальному принимать участие в этих выборах. С точки зрения всех процессуальных сроков, поскольку там будут суммироваться 10 дней и 30 дней, за которые можно подать апелляционную жалобу, я считаю, что если у адвокатов такая задача будет стоять, то они должны иметь возможность дотянуть до выборов. Он будет находиться в заключении, но приговор еще не будет считаться вступившим в силу», отметил Илья Пономарев.

Напомним, сегодня Ленинский суд в Кирове огласил приговор по делу о хищениях на предприятии «Кировлес». Алексей Навальный приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, Петр Офицеров – к 4.

Также по теме