Ходорковский заявил о готовности стать президентом России

21/09/2014 - 11:22 (по МСК)

Михаил Ходорковский заявил о своей готовности стать президентом России в случае кризисной ситуации. Об этом он сообщил в интервью французской газете Le Monde.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Ходорковский заявил, что в случае необходимости преодоления кризиса и проведения конституционной реформы, он будет «готов взять на себя эту часть работы». По его словам, конституционная реформа будет выражаться в перераспределении президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества.

Между тем, он отметил, что пока перед ним такой задачи не стоит.

Накануне во время онлайн-конференции, организованной проектом Ходорковского «Открытая Россия», он заявил о необходимости создать «коалицию» для участия в думских выборах 2016 года. Ранее в интервью «Ведомостям» Ходорковский рассказал, что обновленная «Открытая Россия» перезапущена для помощи «европейски ориентированной части российского общества». По его словам, проект представляет собой «сетевую структуру, позволяющую людям быстро скоординироваться только на время и для решения конкретной общей задачи. Например, на время предвыборной компании».

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16