Ходорковский проведет пресс-конференцию 22 декабря

21/12/2013 - 01:47 (по МСК)

Михаил Ходорковский, накануне освобожденный указом президента Путина и прибывший в Германию, проведет пресс-конференцию в воскресенье, 22 декабря. Об этом сообщает русская служба «Голоса Америки» со ссылкой на политолога Александра Рара. ДОЖДЬ будет вести прямую трансляцию встречи Ходорковского с журналистами.

Фото: The New Times.

Как сообщил Рар, в ближашие два дня состоятся две пресс-конференции: в субботу пресс-конференция бывшего министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера, сыгравшего важную роль в освобождении Ходорковского, а в воскресенье — и самого Михаила Ходорковского. Рар также подтвердил, что члены семьи прибывают к Ходорковскому сегодня, 21 декабря.

20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, после чего тот вышел на свободу из колонии номер 7 в карельском Сегеже и улетел в Берлин.

О намерении в ближайшее время подписать указ о помиловании Ходорковского президент заявил после традиционной большой пресс-конференции 19 декабря. «Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», – сказал он.

Ходорковский находится под стражей с октября 2003 года. Он обвиняется в хищениях и неуплате налогов. Вместе с экс-главой «ЮКОСа» перед судом предстал его бизнес-партнер Платон Лебедев. Они были признаны виновными в ряде экономических преступлений и получили по 8 лет тюрьмы.

В конце 2006 года против Ходорковского и Лебедева завели еще одно дело — о хищении нефти. Они получили по 14 лет колонии, позже срок заключения был незначительно снижен. Лебедев, которые прошение о помиловании не подавал, должен выйти на свободу 2 мая 2014 года. Ходорковский должен был оказаться на свободе 25 августа 2014 года.

По данным «Коммерсанта», незадолго до написания прошения о помиловании Ходорковский беседовал с сотрудниками спецслужб, которые рассказали ему об ухудшении здоровья матери и скором возбуждении нового уголовного дела.

*По решению Минюста России «Голос Америки» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29 До 140 человек выросло число погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Вчера в 14:03 В результате обрушения моста в Балтиморе, по предварительным данным, погибли шесть человек Вчера в 13:05 В Амурской области арестовали директора рудника «Пионер», где под завалом оказались 13 шахтеров Вчера в 13:04 Белгородская область подверглась обстрелу, пострадал один человек Вчера в 13:03