Ходорковский получил швейцарскую визу

30/12/2013 - 18:21 (по МСК)

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский получил визу на въезд в Швейцарию. Об этом в понедельник, 30 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на швейцарское посольство в Германии.

По данным агентства, речь идет о шенгенской визе для Швейцарии сроком на три месяца. В течение этого времени он «может спокойно передвигаться в пределах стран, входящих в Шенген», уточнили в дипмиссии.

Ходорковский направил швейцарским властям запрос о выдаче визы 24 декабря. Ранее он заявлял, что пока не знает, как долго останется в Германии. По словам Ходорковского, ему дали визу на год.

Михаил Ходорковский был освобожден из колонии в Карелии из улетел в Германию 20 декабря после подписания президентом Владимиром Путиным указа о помиловании.

Ходорковский находился под стражей с октября 2003 года. Он обвиняется в хищениях и неуплате налогов. Вместе с экс-главой «ЮКОСа» перед судом предстал его бизнес-партнер Платон Лебедев. Они были признаны виновными в ряде экономических преступлений и получили по 8 лет тюрьмы.

В конце 2006 года против Ходорковского и Лебедева завели еще одно дело — о хищении нефти. Они получили по 14 лет колонии, позже срок заключения был незначительно снижен. Лебедев, которые прошение о помиловании не подавал, должен выйти на свободу 2 мая 2014 года. Ходорковский должен был оказаться на свободе 25 августа 2014 года.

Также по теме