Губернатор Волынской области подал в отставку под напором протестующих

24/01/2014 - 16:19 (по МСК)

Губернатор Волынской области Борис Климчук подал в отставку после того, как этого потребовали митингующие, которые в пятницу, 24 января, пришли к зданию администрации в городе Луцке. Об этом сообщает «Комсомольская правда на Украине».

Фото: voladm.gov.ua

Климчук, выйдя к толпе демпонстрантов, встал перед ними на одно колено. «Волыняне, я стаю перед вами на колене. Я всегда служил народу, а не прислуживал ему», – заявил Климчук.

После этого губернатор попросил у толпы побыть наедине с самим собой пять минут и ушел в свой кабинет.

Также в отставку подал председатель Волынского облсовета Владимир Войтович.

Толпа продолжает требовать отставки первого заместителя Климчука Александра Башкаленко, который автоматически стал исполняющим обязанности губернатора.

Ранее сообщалось, что демонстранты захватили областные администрации во Львове, Ровно, Тернополе и Черкассах. Последнюю областную администрацию милиции удалось отбить.

Столкновения оппозиции с милицией начались в центре Киева вечером 19 января. После очередного «народного вече» на Майдане Незалежности часть протестующих направилась в правительственный квартал и попыталась прорвать милицейское оцепление. Активисты закидывали милиционеров кусками брусчатки и «коктейлями Молотова», те в ответ бросали свето-шумовые гранаты и применяли слезоточивый газ. Противостояние продолжается до сих пор.