Guardian: в Моссаде опровергали заявления Нетаньяху о ядерных разработках Ирана

24/02/2015 - 04:08 (по МСК)

Заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с трибуны ООН в 2012 году о близости Ирана к производству ядерного оружия, не подтверждаются документами израильской разведки Моссад того же периода, которые попали в распоряжение телеканала al-Jazeera и газеты Guardian.

Один из отчетов, датированный 22 октября 2012 года, Моссад направил коллегам из южноафриканской разведки. В документе говорится, что иранские власти прилагают усилия к «заполнению пробелов» в невоенных ядерных разработках, однако эти разработки могут «сократить время, необходимое для производства оружия после поступления соответствующего приказа». Израильские разведчики также писали, что Иран, «вероятно, не готов» к обогащению имеющегося урана (20%) до оружейного уровня (90%).

Несмотря на это, выступая в ООН в сентябре 2012 года, Нетаньяху предупредил лидеров государств о готовности Ирана в течение года произвести ядерное оружие и продемонстрировал график в виде бомбы. Неназванный представитель израильского правительства в беседе с газетой заявил, что не видит противоречия, поскольку и Моссад, и премьер говорили о возможном обогащении урана до оружейного уровня.

Правительство Израиля выступает категорически против заключения сделки между Ираном и странами P5+1 (США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания) об отмене санкций в обмен на отказ от некоторых ядерных разработок, которые могут приблизить страну к созданию ядерного оружия. Нетаньяху ранее заявлял, что его усилия помогли предотвратить заключение сделки в ноябре прошлого года.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27