«Гройсман – член команды Порошенко, а Яценюк давно хотел уйти». Шеф-редактор «Левого берега» о новом и.о. премьера Украины

24/07/2014 - 23:07 (по МСК)

«Нечем  платить милиционеру, доктору, учителю, не на что купить ружье, не на что заправить БТРы, не принято решение, как заполнить украинские газохранилища, чтоб дать возможность перезимовать, чтобы наконец-то освободиться от российской газовой зависимости». Премьер-министр Украины Арсений Яценюк произнес эту эмоциональную речь с трибуны Верховной Рады и подал в отставку.

«Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и  блокированием правительственных  инициатив», - сказал он, выступая на вечернем заседании парламента. И в этой ситуации, по его словам, правительство не имеет права работать дальше. Напомним, Яценюк возглавил кабинет министров в феврале, после того, как в Верховной Раде была сформирована коалиция «Европейский выбор» из депутатов фракций «Батькивщина», УДАР и «Свобода». Сегодня председатель Верховной  Рады  Александр Турчинов  официально объявил о прекращении существования коалиции.

В чем причины политического кризиса? Ждать ли роспуска Рады и новых выборов? Есть ли на это деньги  в бюджете страны? Обсудили с Соней Кошкиной, шеф-редактором портала «Левый берег».

Также по теме
    Другие выпуски