Греция опровергла подготовку вето на продление санкций в отношении России

29/01/2015 - 16:05 (по МСК)

Член нового греческого правительства, министр финансов Янис Варуфакис опроверг предположения, что его страна намерена наложить вето на продление Евросоюзом санкций в отношении России, сообщает Reuters в четверг, 29 января

На 29 января запланирована встреча глав МИД Евросоюза, где будет обсуждаться резолюция о возможном продлении и ужесточении санкций в отношении России. Накануне Reuters со ссылкой на проект документа сообщало, что представители ЕС намерены продлить санкции до конца 2015 года, кроме того, возможно будут введены дополнительные финансовые ограничения для российских компаний. Заседание созывается из-за ужесточения конфликта на востоке Украины.

В персональном блоге греческий министр финансов написал, что пресса неверно интерпретировала позицию нового правительства. По его словам, Афины были недовольны недостаточным объемом консультаций, но не самим проектом решения о санкциях.

«Совершенно ясно, что вопрос заключается не в том, согласится ли наше новое правительство или нет с новыми санкциями против России», — написал министр, добавив, что Афины не хотят, чтобы ЕС принимал общее решение без консультаций со всеми членами блока.

«Проблема состоит в том, что ... новое правительство Греции никто ни разу не спросил!», — цитирует агентство слова Варуфакиса.

Высказывания греческих официальных лиц заставили нервничать европейских лидеров и породили спекуляции, что правительство Греции склоняется к России на фоне попыток убедить ЕС пересмотреть условия предоставления финансовой помощи, отмечает агентство. 

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40